Что передает благотворитель во время благотворительного акта

Май 19, 2018 от asvfedf

Благотворительность подразумевает собой совершение некого благого дела. Однако определение этого понятия достаточно широкое. Хотелось бы определиться с тем, передача чего осуществляется во время благотворительного акта. То есть  что конкретно может быть воспринято в качестве благотворительности, могут ли это быть какие-то материальные ценности, или, например, действия, направленные на улучшение положения благополучателя.

Стоит признать, что самой простой формой оказания благотворительной помощи является выделение определенной денежной суммы. Простой она является по той причине, что благотворитель при этом не затрачивает никаких дополнительных усилий на оказание благотворительного акта. Он просто передает определенную сумму и таким образом помогает нуждающимся решить свои проблемы. Стоит признать, что именно деньги являются тем самым средством, с помощью которого можно удовлетворить практические любые потребности в современном мире. В этой связи передача денежных средств на благотворительные цели не может считаться менее ценным актом, чем, скажем оказание личной помощи. Тем более, что на то, чтобы заработать данные средства, благотворитель также прикладывал определенные усилия и тратил личную энергию.

Предметом передачи во время благотворительного акта могут быть также товары или имущество. Этот вид помощи несколько уже, чем предыдущий, поскольку позволяет удовлетворить только определенные потребности нуждающихся. Вы можете, например, передать в дар детскому дому мебель или игрушки. Эти предметы, безусловно, важны для быта детского дома, поэтому подобный благотворительный акт нельзя считать менее ценным, чем пожертвование денежных средств.

Многие люди предпочитают помогать нуждающимся путем предоставления определенных услуг или труда на благо тех, кому оказывается помощь. Так, студенты могут обратиться в дом ветеранов с тем, чтобы посвятить день уходу за стариками, или провести там какое-нибудь развлекательное мероприятие. Подобная помощь подразумевает непосредственное участие благотворителя. В этом случае он оказывается полностью включенным в благотворительный акт и жертвует свое время и умения. Можно сказать, что в этом случае осуществляется «благое дело» в прямом смысле слова. Примечательно еще и то, что такой вид помощи может оказать любой человек, вне зависимости от уровня его достатка и социального положения. Для этого не нужны никакие денежные средства, достаточно лишь желания проявить свои лучшие человеческие качества и оказать помощь тем, кто в этом нуждается.

Благотворительный акт подразумевает также и определенное отношение к тому, чем Вы занимаетесь или что и как Вы передаете в качестве помощи. Прежде всего, нужно понимать, что благотворительность подразумевает определенное эмоциональное включение в то, что Вы делаете. Она не возможно без чувства сострадания и милосердия. Именно это чувство должно быть основным мотивом для осуществления благотворительного акта. Тогда произведенные Вами действия могут рассматриваться как благотворительность. Но, при этом  простого сострадания или жалости к окружающим, без подкрепления этого какими-то конкретными действиями не достаточно для того, чтобы считаться благотворителем.  Недостаточно быть просто хорошим человеком, нужно доказывать это своими поступками.

В связи с благотворительной деятельностью также встает вопрос о том, насколько можно считать благотворительностью, например, избавление от ненужных вещей или излишков. Бывает, что люди собирают ненужные вещи и передают их в различные организации. Как расценить подобный шаг? Можно ли назвать его благотворительным актом? Скорее всего, лишь отчасти. Прежде всего, потому, что людьми движет в первую очередь желание избавиться от ненужного, а не помочь нуждающимся.   Благотворительность же подразумевает определенную жертву, которую один человек готов принести во имя другого.  Но, тем не менее, такая помощь тоже важна, поскольку определенным образом облегчает жизнь других людей.

Как видно, в качестве предмета, передаваемого во время благотворительного акта, могут рассматриваться как денежные средства, так и вещи, а также труд и услуги, направленные на удовлетворение нужд тех, кому оказывается помощь. Главное при этом, чтобы указанные действия осуществлялись по определенным мотивам, к котором относятся милосердие и любовь к ближнему.  Только в этом случае их можно будет отнести к благотворительности как таковой.

Есть ли у Вас свое собственное мнение по данному вопросу? Поделитесь им с нами. 

от asvfedf

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.