Деньги на благотворительность: как их давать?

Май 19, 2018 от asvfedf

Всю пользу благотворительности описать будет очень сложно. Мало того, что занимаясь этим важным делом, мы помогаем действительно нуждающимся людям, но, к тому же, мы и всячески способствуем развитию собственных положительных качеств. Благотворительность помогает нам избавиться от эгоистичности, жадности, скрупулёзности, помогает стать людьми широкого сердца, притягивать к себе таких же людей и всячески развиваться, как Человек, с большой буквы.

Заниматься благотворительностью хотят многие, и действительно, их желание искреннее. Однако не все знают, как давать деньги на благотворительность, и какова должна быть сумма, потраченная в благотворительных целях. Конечно, каждый сам выбирает это, действуя повелениям сердца, но можно воспользоваться так же и следующими правилами, которые помогут и людям дать немного из своих заработанных, да и самому не остаться у разбитого корыта и получить удовольствие и пользу от процесса. Итак, как же давать деньги на благотворительность:

  1. Деньги должны идти от всей души. Не стоит заниматься благотворительностью, если Вы сами этого не хотите, и действуете по принуждению. В этом случае лучше и вовсе отказаться от этой затеи. Так не только Вы удовольствие и пользу не получите, но и людям не поможете – Ваши деньги не пойдут им впрок, поверьте на слово.
  2. Определите, какой сумой можете пожертвовать. Сделать это не так уж и сложно: определите свой прожиточный минимум, т.е. сколько денег Вам нужно на месяц, от зарплаты до зарплаты, чтобы прожить (не шикарно, а именно прожить). Если Ваш доход равен или меньше этого уровня, то Вы можете отдавать совсем не много — 1 % или даже меньше. Как только Ваш доход поднялся выше прожиточного минимума, Вы можете пересмотреть эту цифру и увеличить ее до 2 %, 3% и даже 5-10%!
  3. Кому давать деньги? Конечно, помогать деньгами, можно тем людям, которые являются Вашими друзьями, коллегами, родственниками, но в мире есть куда больше людей, которые нуждаются в помощи. Это и старики, и дети-сироты, и инвалиды и многие другие, действительно нуждающиеся в руке помощи люди.
  4. Как могут отреагировать? Люди по разному могут реагировать на Вашу помощь: кто-то может её принять и поблагодарить, а кто-то может отреагировать на Ваш широкий жест и вовсе негативно, считая Вашу благотворительность лишь подачкой. Запомните, больше эффекта, положительного для Вас и для того, кому Вы хотите помочь, будет, если Вы дадите свои деньги не тем, кто отшвырнёт их в сторону, а тем, кто примет, и искренне поблагодарит, тем, кто действительно нуждается в этом. Это и есть самая настоящая благотворительность.
  5. Повторите! Бывает и такое, что Ваш широкий жест произошёл лишь единожды, и только один раз Вы помогли человеку, который Вас не то что не поблагодарил, но и накинулся на Вас с криками «подавись!». Что ж, бывает и такое. Но это не повод отчаиваться – истинная благотворительность заключается в том, что её нужно всячески поддерживать. Простыми словами, если Вы помогли людям один раз, то следует им помочь и второй, и третий, и миллионный, если это потребуется. Только так можно будет считать, что Вы действительно помогаете людям, а не просто делаете всё «на отвяжись».

Такие правила помогут Вам понять, не только как давать деньги на благотворительность, но и хотите ли Вы заниматься этим делом или нет. Если желание не угасло, тогда действуйте! Помогая людям, Вы не только делаете доброе дело, но и облагораживаете свою душу. Не забывайте это! Успехов!

от asvfedf

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.